Всё для Изготовления Мягкой Мебели

Телефон Выходного Дня

г. Брянск - 8 (962) 149-96-45
г. Орёл - 8 (905) 167-14-34
г.Смоленск - 8 (951) 694-57-21
г. Курск - 8 (950) 873-89-10

Как чистить диван с обивкой из натуральной кожи?

Опубликовано: 05.06.2017

Блестящая натуральная кожа со временем может потускнеть и покрыться загрязнениями. На диване с обивкой из натуральной кожи могут появиться пятна от случайно пролитых жидкостей. Из данной статьи вы узнаете о том, как правильно чистить кожаную обивку диванов.

Покупая диван с обивкой из блестящей натуральной кожи, мало кто думает о том, что за этим сияющим красавцем нужно особым образом ухаживать. Кожаные диваны всегда являлись подлинным украшением гостиных комнат, но их владельцы сильно заблуждаются, думая, что эта шикарная мебель всегда будет сохранять свой первозданный вид. Конечно, если за таким диваном неправильно ухаживать.

Диван с обивкой из натуральной кожи стоит дорого и нуждается в специальном уходе. Если вы проводите все свои вечера на любимом кожаном диване, то со временем на обивке неизбежно появляются различные загрязнения. Именно поэтому вы просто обязаны знать, как следует проводить чистку подобной мебели.

Натуральная кожа – это весьма деликатный материал и для его чистки применяется ряд специальных приемов. Скажу вам по секрету, сколько существует разновидностей кожи для обивки диванов, столько же существует и типов загрязнений, характерных для них. Однако, рамки этой статьи не позволяют мне охватить их все и я дам вам лишь общие рекомендации.

Как правильно чистить диван с обивкой из натуральной кожи?

Чистка при помощи пылесоса. Труднодоступные участки кожаного дивана с легкостью вычищаются от пылевых частиц и разнообразных крошек при помощи обычного пылесоса. Использование чистящего средства может способствовать более глубокому проникновению пыли и грязи в кожаную обивку. Вот почему кожаный диван лучше для начала пропылесосить. Таким образом, вы удалите поверхностные загрязнения. 
Влажная чистка с мылом. Мыло с увлажняющим эффектом (например, мыло марки Dove) и вода справятся с большей частью загрязнений. Аккуратно втирайте мыльный раствор в кожаную обивку, пользуясь при этом мягкой тканевой тряпочкой. После этого вытрите обивку насухо чистой сухой тряпкой. Смывать мыло водой не рекомендуется, ведь вода все-таки не идет натуральной коже на пользу.

Применение специального кондиционера для натуральной кожи. После удаления загрязнений с кожаной обивки дивана имеет смысл прибегнуть к обработке специальным кондиционером, чтобы восстановить глубокие слои этого материала. Кондиционер следует наносить круговыми движениями по всей поверхности обивки мебели. Средство впитывается в кожу в течение десяти-пятнадцати минут, после чего можно натереть кожу сухой мягкой тряпкой для придания блеска. Данную процедуру нужно проводить до трех раз в год, так вы сможете сохранить естественный блеск натуральной кожи.

Наведите блеск с помощью обычной пищевой соды. Потускневшей кожаной обивке можно вернуть первозданный блеск при помощи раствора, состоящего из одной четвертой стакана морской соли, двух столовых ложек соды, одной чайной ложки муки и трех четвертых стакана воды. Все компоненты тщательно смешиваются и обивка дивана обрабатывается получившимся раствором. Для этого наденьте резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук, и возьмите чистую тряпочку для распределения средства по поверхности дивана. Остатки раствора удаляются сухой чистой тряпкой. Вуаля, ваш кожаный диван сияет, как новенький!

Как удалить жирные пятна с обивки дивана из натуральной кожи? Что ж, если такая беда приключилась с вашей любимой мебелью, знайте, что вода вам не поможет. Просто оставьте все, как есть, примерно на два дня. Жирное пятно может исчезнуть само по себе. Если остались следы его пребывания на коже, то вы можете удалить их, воспользовавшись специальным чистящим средством для натуральной кожи.

Как удалить пятна от чернил с натуральной кожи? Возьмите ватный диск, смочите его уксусом или крепким алкогольным напитком и сотрите чернильное пятно с обивки дивана. После этого воспользуйтесь феном, чтобы просушить обработанный участок. Если пятно не поддалось, то вам может помочь средство для снятия лака с ногтей (оно содержит ацетон). Смочите этим средством мягкую тряпочку и потрите чернильное пятно. Внимание! Ацетон вызывает повреждение и обесцвечивание цветной кожи!

Имейте в виду, что удаление любого рода пятен с помощью специального чистящего средства для натуральной кожи может вызвать обесцвечивание обрабатываемого участка. Поэтому, для начала нанесите средство на маленьком участке обивки на тыльной стороне мебели. Через определенный промежуток времени вам станет ясно, подходит ли данное средство для того типа кожи, который использован для обивки вашего дивана.

Помните, что всегда лучше предотвратить появление загрязнений, чем потом удалять их. Поэтому советую вам застилать кожаный диван подходящим по размеру красивым покрывалом. Искренне надеюсь, что моя статья будет вам полезной!

Остатки тканей

 

"ARBEN" в Москве

Скачать

На наших складах

Скачать

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб