Всё для Изготовления Мягкой Мебели

Телефон Выходного Дня

г. Брянск - 8 (962) 149-96-45
г. Орёл - 8 (905) 167-14-34
г.Смоленск - 8 (951) 694-57-21
г. Курск - 8 (950) 873-89-10

Обивка и ремонт мягкой мебели

Опубликовано: 05.06.2017

Для того чтобы начать ремонт своей мягкой мебели и своими руками нужно иметь три вещи, принять решение для себя, что ты сможешь, инструмент и приобрести материал. 
Решение принято сделать ремонт мягкой мебели своими руками (диван - книжку).

Составляем план действий;


I. Закупаем материал:
Обивка может быть из флок, куртизан, велюр, жаккард, гобелен и шинилл.
Наполнитель должен быть из поролоновых матов, для сиденья и спинок толщиной-40мм. А для придания объема боковин- 20мм. Поролоновые маты должны быть с плотностью не менее 30-40ед. и жесткостью 46 ед. От этих показаний зависит срок службы нашего ремонта.
Ткань грубая это х/б или парусина для обтяжки поролона.

II. Готовим инструмент:
• Строительный степлер 
• Комплект скоб 12мм для степлера -2 упаковки
• Пассатижи
• Канцелярский нож
• Молоток
• Ножницы
• Круглогубцы
• Капроновые нитки
• Иголка с большим ушком
• Мел по ткани
• Отвертки фигурная и плоская
• Ключи рожковые
• Дрель
• Мебельные гвозди
• Клей ПВА
• Фотокамера

III. Приступаем к ремонту мягкой мебели
Берем свою мягкую мебель (диван-книжку) и начинаем с помощью ключей рожковых и отверток разбирать его на составляющие, а именно как на Фото.

Отсоединяем боковины, развинтив крепления между рамой и боковинами. Теперь разъединяем сиденье и спинку от рамы при помощи снятия механизма фиксации по обеим сторонам. Теперь все это фотографируем, чтоб не забыть порядок сборки.
Приступаем теперь к снятию старой обшивки. С помощью плоской отвертки и круглогубцев вытаскиваем старые скобы, только аккуратно, чтобы как можно меньше повредить старую отшивку и подкладку под ней (грубую ткань). Старая обшивка нам пригодится для выкройки. Ну, вот мы сняли обшивку. Приступаем к осмотру поролона, оцениваем его, принимаем решение оставить или заменить.
Решение принято! Заменить не пригодный поролон. Снимаем не пригодный мат поролона, грубую ткань. Делаем визуальный осмотр пружинного мата и деревянного каркаса. Каркас у нас в хорошем состоянии, а вот пружины мата нужно поправить. Усиливаем крепления пружин, которые слетели с посадочных мест, сломанные пружины меняем на новые. Берем новою грубою ткань крепим её поверх пружинного мата при помощи ниток и иголки. Потом поверх ткани ложем новый поролон, делаем выкройку по размерам старого при помощи канцелярского ножа. Закрепляем новый поролон по старому посадочному месту степлером. Используем на сиденье мат толщиной 40 мм. И с жесткостью 46 и более единиц. Обтягиваем грубой тканью, крепим при помощи степлера. Приступаем к выкройке нового обивочного материала по размерам старой обшивки, которую мы отложили. При покрое нужно обратить внимание на совпадения узора на ткани обивки. Начинаем сшивать очень внимательно, чтоб не перепутать стороны ткани лицевой и обратной. По окончанию обтягиваем сиденье готовой обивочной выкройкой. Крепим при помощи степлера.
Приступаем к ремонту спинки нашего дивана книжки. Все действия производим, по аналогии с ремонтом седеньки, за исключением поролоновый мат мы используем с жесткостью меньше чем на сиденье. Также следим за рисунком обивочного материала, по отношению седеньки и спинки.
Приступаем к замене обивки спинок и боковины. Процесс ремонта тот же. Следим за рисунком обивки, поролоновый мат используем толщиной 20мм. и для получения округлых боковин добавляем маты с толщиной-20мм., плотностью 25-30 единиц.
Процесс перетяжки дивана – книжка закончен и приступаем к сборке. 
Осматриваем основную раму дивана, если нужно меняем сломанные шурупы, укрепляем расшатанные детали при помощи шурупов и клея ПВА.

Соединяем сиденье и спинку между собой, устанавливаем фиксирующие механизмы, не забываем про фото, чтобы не перепутать и прикрепляем одну и вторую боковину.


Вот и закончили мы обивку и ремонт нашей мягкой мебели своими руками.

Остатки тканей

 

"ARBEN" в Москве

Скачать

На наших складах

Скачать

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб